亚博体育app是正规的吗

  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/05/21
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/05/05
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/04/24
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/03/27
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/03/19
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/02/25
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/02/19
  • 亚博体育正规日报《社情民意》2019/01/07
《湘问》是亚博体育正规日报报业集团新闻客户端“新亚博体育正规”的重点频道之一,由亚博体育正规日报舆论监督部、yabo88亚博在线新闻网站(duoshouyun.com )、新亚博体育正规客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与亚博体育正规日报“舆情”版、yabo88亚博在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(5月第二周)

发布时间:2019/05/14 11:37    来源:投诉直通车

+ -
5月第二周,yabo88亚博在线“投诉直通车”栏目及新亚博体育正规“湘问”频道共收到有效投诉1678条,主要集中在交通、教育、环保、消费、问政等方面。 一、投诉地域分布及回复情况 接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、株洲、湘西、常德等,具体回复数据如下表:

二、重点调查 1、新宁县市场监督管理局回复“新宁市监局用原答复意见回复省长信箱现在反映的事” 我局原门卫戴自茂之子戴华明于2019年4月30日在亚博体育正规政务服务网省长信箱投诉我局在复印戴自茂工资单事项上回复内容不实、工资单复印件上遮挡答复不满意、指使戴华明造假、拒付2019年1月至今的工资等问题,经省、市、县信访局转送,我局于2019年5月6日在“亚博体育正规省信息系统”内收到该投诉。相关诉求内容戴华明已于2019年4月30日11:22在红网百姓呼声栏发帖,并于2019年5月5日县网管办在“互联网舆情报送指挥系统”内向我局交办,相关投诉内容一模一样。 根据《信访条例》第一十六条:信访事项已经受理或者正在办理的,信访人在规定期限内向受理、办理机关的上级机关再提出同一信访事项的,该上级机关不予受理。因此,我局已向县网管办上报回复意见,回复意见正在审核当中,省长信箱投诉视为同一信访事项,不再受理答复。 该投诉内容包含的“拒付2019年1月至今的工资”的问题,此为我局与原门卫戴自茂的劳务纠纷,为同一事项。戴自茂和戴华明自2018年底至今多次重复信访,我局已于2019年1月4日作出答复意见,戴自茂父子对答复意见有异议并申请了复查。信访事项复查复核委员会于2月21日出具《信访复查意见书》撤销我局答复意见并驳回申请人的复查申请。《信访复查意见书》中明确指出相关事项为劳动人事争议,根据《信访条例》第二十一条第一款第(一)项:对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理。当前,戴自茂已将劳务纠纷事项向县人民法院提起诉讼,县人民法院定于2019年5月20日开庭审理。 我局已于2018年11月27日送达《关于解除劳动合同的通知》,明确告知于2018年12月31日前办理离职手续。故我局与戴自茂已无劳动用工关系,2019年1月起解除劳动合同以后的工资无需向其发放。我局于2019年3月5日作出答复意见,明确告知同一信访事项不再另行答复。 综上原因,我局在处理戴华明省长信箱投诉诉求时,依据《信访条例》规定和2月21日《信访复查意见书》、3月5日答复意见,不再另行进行答复。 2、投诉常德蒂颜皮肤管理养生会所 网友投诉已获处理 武陵区卫生计生综合监督执法局 回复: 我局接到关于对常德蒂颜皮肤管理养生会所等3家生活美容机构涉嫌非法医疗美容的投诉,于2019年5月6日前往现场调查,情况如下: 1、蝶奈尔美容养生会所,地址:常德市武陵区步行街商厦八楼,店名为“蝶奈尔美容养生会所”,法定代表人为:欧炎鹏,现场检查主要从事皮肤保养、护理及养生等,未发现医疗美容器械及药物等,已办理了公共场所卫生许可证。 2、蒂颜皮肤管理养生会所,地址:常德市武陵区金钻广场麦田KTV后门正对面巷内,店名为“蒂颜皮肤管理养生会所”,法定代表人为:廖燕妮(欧炎鹏的妻子),现场检查主要从事皮肤保养、护理及养生等,未发现医疗美容器械及药物等,已办理了公共场所卫生许可证。 3、蒂颜皮肤管理养生会所,地址:常德市武陵区步行街原常德宾馆5楼,店名为“蒂颜皮肤管理养生会所”,现场检查在负责人王绍杰的陪同下没有能够提供工商营业执照,该店主要从事皮肤保养、护理及养生等,未发现医疗美容器械及药物等,但2019年3月开业至今没有办理公共场所卫生许可证,从业人员张红丽、徐卫霞、王芳、高琳、王绍杰、周苗、范梓妮等7人不能提供从业人员健康证,已移交公共场所卫生监督科进行立案调查。 在今后的监督工作中我局会对这3家生活美容机构进行重点监管,一旦发现有医疗美容现象,我们将予以立案查处。 3、双峰县人民医院回复“投诉双峰人民医院门诊二楼刘主任” 关于2019年4月10日yabo88亚博在线-投诉直通车“投诉双峰县人民医院门诊二楼刘主任”的调查回复如下: 该投诉帖子所述刘主任即我院眼科刘某。据反馈,4月9日,刘某正在门诊上班,有一年青女性独自拿着娄底眼科医院的住院通知单及转诊申请表来找刘某。自称是某贫困户的女儿,要求为其母(已在某私立医院住院5天、未同来)办理一个转院证明。 刘某接待了该年青女性,根据《双峰县人民政府办公室关于做好2018健康扶贫“一站式”结算服务工作的通知》(双政办函〔2018〕53号)等文件精神,详细介绍了转院证明(包括贫困户)的相关政策、流程和要求等。经了解,该年青女性只携带娄底眼科医院的住院通知单、末携带需转诊患者的身份证等必备证件、资料,故刘某告知暂不能为其办理转院证明,请及时补充完整再予以办理为妥。但该年青女性总是以各种理由要求办理转诊,并争吵。 为患友提供优质服务是我们的工作宗旨,但同时要严格遵守医保及贫困户相关政策,这既是严防医保欺诈的发生所需,也是保障党的惠民政策顺利落到实处所需,请有关人员给予理解。 4、小阳水库到红花园公路硬化何时实施? 洪江市交通运输局给出答复 关于你反映的黔城镇(原双溪镇)小阳水库到红花园路段近3公里马路没有硬化的问题,现回复如下: 你反映的问题属实,小阳水库到红花园路段近3公里马路没有硬化,雨后路面泥泞,群众出行不便。 2016年起至2017年,我市对75个贫困村的村主干道实施了通畅通达,黔城镇高山村是贫困村,纳入了交通建设计划,路况得到极大改善。2018年我市对列入美丽乡村建设规划的63个行政村分指标进行了通组道路硬化。网友反映的路段在黔城镇小阳村,小阳村不是贫困村,2017年没有道路建设计划。 小阳村也没有纳入美丽乡村建设计划,2018年也没有道路建设计划。由于道路建设计划有限,小阳村等非贫困村村组道路没有硬化的现象在我市还普遍存在。 目前,我局还没有收到省交通厅2019年自然村通水泥路建设计划,如果上级有计划下达,我局会根据市里安排统筹实施,逐步解决群众出行困难的问题。 5、长沙市住建局回复“51金街无证销售已抵押公寓拒退消费者定金” 1.关于对新环境房屋中介以隐瞒、欺诈、胁迫、贿赂等不正当手段招揽业务,诈骗消费者交易或者强制交易的问题。因投诉人未与中介公司签定任何合同、协议,无法证实中介存在该问题。 2.关于亚博体育正规铭将建材贸易有限公司未取得相关资质进行房地产开发和销售的问题。经执法人员核实,该房屋已办理产权,亚博体育正规铭将建材贸易有限公司为该交易房产的产权人,所以投诉人投诉的房屋交易行为实为二手房交易,该公司作为交易房屋的产权人,不需要办理房地产开发资质。 3.关于亚博体育正规铭将建材贸易有限公司销售不符合销售条件的房屋,收取预订款性质费用的问题。执法人员核实该房屋交易为正常的二手房交易,不需要办理预售许可,也不受长沙市现行政策限制,不存在此问题。 4.关于返本销售或者变相返本销售的问题。执法人员调查核实不存在此问题,投诉人反映的问题不实。 5.关于分割拆零销售房品住宅的问题。因该房屋为商业性质,在登记部门按程序办理了析产,所以投诉人反映问题不实。 6. 2019年1月31日,大队组织投诉人与亚博体育正规铭将建材贸易有限公司相关负责人进行了协调,并进一步核验了相关资料。通过查看双方提交的证据,我局认为投诉人投诉的问题是二手房交易双方在交易过程中的民事纠纷。经反复做工作,双方无法达成一致。 7.根据投诉人的要求进行书面回复。 根据国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》相关规定,我局不再受理同一问题的投诉。建议投诉人在双方调解达不成一致意见的情况下,通过司法途径解决。 6、双凤乡人民政府回复“谁来关注百姓饮水安全?” 双凤乡二水厂供区范围为凤形村(凤形、大冲合并)、新福村(海坪、幸福合并)共计供水人口2785人,工程于2012年建成,其中国家投资112.19万元。2017年列入我县77个贫困村提质改造计划,资金文件见邵发改农[2017]62号文,其中凤形村管网延伸、铺设配水管网进户资金22.35万元,新福村管网延伸、铺设配水管网进户资金11.15万元。 根据设计要求,工程采用传统净化设施代替原来的一体化净化设备:新建处理能力25吨/小时的反应沉淀池一座、无阀滤池一座。根据县政府安全饮水项目迎国检会议精神,所以将此工程分为管网延伸和净化设施建设两起发包,该工程由村委会为业主,将管网延伸工程承包给凤形村刘自清,净化设施建设承包给新福村王再方,乡水管站对工程进行质量监督及技术指导。双方约定工程于2017年8月动工,2017年10月底完成,主体工程实际于2018年10月完成。 工程完工后施工方提出验收申请,经村委会同意,邀请乡政府、水管站相关同志进行现场验收,发现无阀滤池没有按施工图进行施工,导致虹吸装置不能正常工作,水质处理达不到效果,要求施工方对无阀滤池进行整改。施工方于2019年4月对无阀滤池整改完成,工程是否达到预期效果待5月份的水质检测报告结果出来后才知晓。目前二水厂的水质提升项目的污水流经处还未经硬化、排污口过高未经整改、加药机目前还未安装。待水质处理达标后且由施工方出具竣工验收报告才能进行工程竣工结算。 7、平江县平江县教育体育局回复“投诉伍市镇银河艺术培训学校相关问题” 感谢您对我县民办教育的关注和关心。您于今年4月24日通过yabo88亚博在线《投诉直通车》栏目反映伍市镇银河艺术培训学校的相关问题已收悉。我局对此非常重视,立即派相关股室人员进行了调查,现将有关情况回复如下: 一、关于“不管网上怎样举报银河艺校从未关闭过”的问题。 伍市镇银河艺术培训学校是一所未依法取得办学许可的非法培训学校。在该校办学期间,我局已对其下达《撤消非法办学通知书》,并明令其不得继续从事非法培训。后获悉该校仍然继续从事非法培训后,我局遂将该情况向我县市场监督管理局通报,准备对该校进行查处。之后,该校举办者向我局报告,正在按我局的要求进行整改,因此,我局及市场监督管理局暂未对其作出处罚。获悉举报后,我局已经会同市场监督管理局对该校非法办学的行为进行了联合执法,该校负责人表示将重新选址依法报批后办学。 二、关于该校在二楼“违规搭建”消防通道、三楼没有消防通道的问题。 我局要求伍市镇银河艺术培训学校配备合格的消防通道是根据民办学校的设立标准依法提出的,而增加消防通道必须取得房屋业主同意,经过住建部门批准和验收。若是违规建设消防通道,应该向业主和住建部门反映,由住建部门予以取缔,我局无权对其进行取缔和处罚。 8、茶陵县教育局回复“茶陵县云阳中学让犯错的学生停课” 1.云阳中学一直秉承“办人民满意教育”宗旨,一切为了学生,为了一切学生,为了学生的一切,严格遵照《义务教育法》、《教师法》和《未成年人保护法》,来规范办学行为,从来没有因为学生成绩差,学生有点调皮而放弃任何一名学生,从未开除学生和剥夺任何学生受教育的权利,而是积极对其开展教育转化工作。 2.教育孩子需要家庭、社会和学校共同形成教育合力,良好的家庭教育是对学校教育的重要补充,云阳中学初一有个别学生经常在校内外违纪,扰乱班级上课秩序,严重影响其他孩子受教育的权利,引起了班级其他学生、学生家长的严重不满,经老师多次教育后,仍经常逃学,和社会闲杂人员来往,经常周末和晚自习后不回家,在外骑摩托车、飙车,无视自身生命安全,且屡教不改。 根据《道路交通安全法》等有关法律规定,严禁未成人驾驶机动车辆。未成年人骑摩托车、飙车容易发生交通事故。云阳中学从“生命高于一切,安全重于泰山。”并对学生、学生家庭负责的角度出发,希望作为孩子第一监护人的家长,认真履行好教育监护义务。云阳中学针对个别屡教不改的学生,云阳中学年级组要求家长配合学校教育,采取让家长暂时将孩子带回家进行家庭教育,孩子有悔改后再返回学校上课。 三、投诉人回声 1、对中南友谊国际旅行社欺诈游客的投诉 网友“NoWay”:本人是此贴发布人,非常感谢贵媒体平台的支持和关注,非常感谢张家界市永定区人民法院旅游法庭工作人员背后的辛劳调解!在此之前,由于我上传合同文件当中,错误的上传了别人的合同,以及给旅游社带来的困扰,深感愧疚,在此向贵社表达歉意。由于旅行社以及旅游法庭对此事高度重视,并对此次处理结果非常满意,并不再追究旅游社的责任。现经张家界市永定区人民法院旅游法庭调解本人与张家界中南友谊国际旅行社达成和解握手言和。 2、衡山花果山景区多收费 网友“邱志华”:反映问题己处理,款已退回,谢谢直通车。 3、申请办护照被驳回现在通知不给退款 网友“qwe4551018”:感谢投诉直通车。我也没想到刚刚发布就有电话打来了。也很感谢张丽萍领导给我积极处理事情。甚至自掏腰包给我退还。我觉得我们沅陵县有她在就是我们老百姓之福气。为人也毕竟和善客气。谢谢。 4、张家界海外国际旅行社虚假宣传 网友“邹先生”:本人是此贴发布人,非常感谢贵媒体平台的支持和关注!目前,张家界海外国际旅行社已表歉意,并与本人达成和解协议,本人对旅行社的解决方案很满意。同时,特别申明,在此次旅行中,覃姓导游工作尽职尽责,服务良好,深受本团游客好评。在此,一并表示谢意! 5、方引教育无法完成合同约定的考试服务不退费! 网友“北京个人用户”:投诉直通车平台您好! 我是上面投诉的发布人,目前我所投诉的问题已得到解决,方引教育已于5月6日退款, 谢谢! 6、浏阳高坪镇大坪村养猪严重影响居民生活环境多年无解 网友“缪发兰”:我是发贴者本人。目前政府已经督促责任人签订承诺书,答应三个月后对猪圈进行拆迁转移,不再在现有场地内进行任何养殖业,支持环保,不影响周遭环境。此承诺书由相关部门保管并将督促遵照执行。 7、广州南站巡逻民警态度极其恶劣 网友“何脸脸”:我是本帖投诉事主刘女士,经过广州南车站派出所民警工作,已帮我找回于2019年04月28日在广州南站一楼汤上功夫丢失的苹果X手机。因当时遗忘手机内心着急并想早点乘车离开,未能理解广州南车站派出所民警的工作,广州南车站派出所民警已于丢手机当天耐心帮我联系拾捡我手机的人并要回了手机,当天民警后续内容未能及时在投诉直通车反映,感谢广州南车站派出所民警帮我寻回手机。 8、众泰欺骗用户 网友“刘晓瑞”:问题已解决,不是保修期更改为四年十五万,而是单独零部件给与延保。目前4S店已联系我并给与免费更换解决问题,问题已圆满解决,很满意。 四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。 邵阳县住房和城乡建设局、渡头桥镇政府、天元区栗雨街道办事处城管办、常德市第一人民医院、邵阳市第二中学、鼎城区网信办、资兴市房产管理局、岳阳经开区教文局幼教办、洪江市交通运输局、新宁县市场监督管理局、张家界市永定区市场监督管理局、常德市城市管理和综合执法局、湘潭交警支队、武陵区卫生计生综合监督执法局、隆回县交通运输局、益阳交警直属二大队、邵东县委网信办、横板桥镇人民政府、亚博体育正规师范大学附属湘东医院、桃源县发展和改革局、双峰人民医院、衡阳燧木烤肉餐厅、长沙市住建局、邵阳市双清区城市管理和综合执法局、临武县第二中学、沙田乡人民政府、谷洲镇人民政府、株洲市运管处、西洋江镇人民政府、邵阳市市场监督管理局、隆回县市场监督管理局、汝城县嘉年华城乡公交发展有限公司、溆浦县互联网宣传管理中心、邵阳市委网信办、株洲市石峰区教育局、洞口县黄桥镇中心学校、新国线集团(常德)柳叶湖汽车站有限公司、邵东公共汽车有限责任公司、凤凰12315、双凤乡人民政府、沅陵县委网信办、宜章县委网信办、苏仙区王仙岭街道办事处、宁远县市场监督管理局、津市市第一中学、郴汽集团、岳阳县发改局、石鼓区教育局、株洲市金融办、壶天镇人民政府、宁远县人民医院、衡南县环保局、攸县县委网信办、湘运公交、平江县教育局、邵阳市运管处、隆回县不动产登记中心、祁阳县疾控中心、沅陵县鹤鸣山小学、荷塘区教育局、湘乡市小区物业精细化管理工作领导小组办公室、邵东县鸿祥出租汽车有限公司、花园镇人民政府、怀化汽车南站、隆回县城乡居民医保管理服务中心、邵阳职业技术学院宣传统战部、洞口三中、湘乡市发展和改革局、涟源市邮政公司、永州市市场监督管理局、尤溪供电公司、怀仁车站派出所、安仁县公安局、茶陵县人民法院、城步苗族自治县第一民族中学、张家界市永定区自然资源局、白仓镇人民政府、邵阳中心医院东院、常德公交总公司、株洲市三医院、梅桥镇人民政府、亚博体育正规经纬实验学校、常德市税务局、益阳中燃城市燃气发展有限公司、湘潭县民政局、古丈县政府办、邵阳火车站、邵阳市应急管理局、湘乡市月山镇人民政府、东安县教育局、汨罗二中。 关于《湘问·投诉直通车》 yabo88亚博在线《投诉直通车》是亚博体育正规首个融媒体问政、监督、咨询平台,与亚博体育正规日报《舆情》版、新亚博体育正规《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由亚博体育正规日报舆论监督部、yabo88亚博在线、亚博体育正规日报新媒体中心三方联合运营。 平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与亚博体育正规各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。 投诉渠道: 1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。 2、新亚博体育正规APP投诉。扫描右侧二维码,下载新亚博体育正规APP,在“湘问”频道进行投诉。 3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@duoshouyun.com邮箱。 4、微信公众号投诉。微信搜索“yabo88亚博在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。
 
我要评论 【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
yabo88亚博在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。
友情链接
手机二维码扫一扫 随时随地便捷投诉
网站地图